,

Елена Север стала специальным гостем фестиваля документального кино «aRTel.doc: Время Героев»

Елена Север с военкорами и создателями фильмов на фестивале "Время Героев"

Первый Международный фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время Героев» прошел с  24 февраля по 26 февраля в «Цифровом деловом пространстве».  Здесь прошли премьерные показы более двадцати картин. Создатели картин могли напрямую пообщаться и обсудить свои работы со зрителями. Посетители фестиваля могли поучаствовать в проходивших открытых лекциях и круглых столах.  В центре каждого фильма представленного на фестивале –  люди Донбасса, которые последние восемь лет живут в страхе, но с верой в то, что на их земле скоро наступит мир.
Фестиваль стартовал премьерным показом картины Олега Некишева и Михаила Бурова «Пацаны батальона «Восток».  Зрители так же увидели картину Айгуль Ербуловой «Братья»,  показавший зрителю, как формируются добровольческие батальоны, и рассказал, почему вчерашние программисты, бизнесмены и рабочие добровольно идут на фронт, фильм-стихотворение поэта и военкора Семена Пегова «Красный октябрь», фильм Андрея Ященко “ЧВК Вагнер. Контракт с Родиной” об одной из самых закрытых военных организаций и многие другие. Свою работу представила телеведущая Юлия Барановская, побывавшая на фронте снявшая картину «Непобедимый»  – фильм о тех, кто рискуя жизнью защищают свою Родину на передовой.

В финальный день фестиваля прошли питчинги — презентации кинопроектов от начинающих документалистов. Жюри фестиваля отбрало лучшую заявку на фильм, который победитель снимет совместно с документальным каналом RT.

Елена Север посетила фестиваль в качестве специального гостя.

Елена Север на фестивале «aRTel.doc: время героев»

Ее сопровождал ее старший сын ЮрКисс, который в месте с Еленой Север неоднократно посещал Донецк, Луганск, Херсон и другие города, передавая нуждающимся людям гуманитарную помощь, участвуя в концертах для военнослужащих.

Елена Север и ЮрКисс на фестивале "Время героев"

 

В интервью, он отметил: “Эти фильмы становятся потребностью и для зрителей, которые хотят видеть эту правду, ведь ещё совсем недавно, мы к сожалению, проигрывали информационную войну — и этот фестиваль, благодаря отважным военкорам, даёт возможность увидеть без всяких искажений настоящую картину всего происходящего на Донбассе.”

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий