,

Мы любим и умеем снимать кино в самых разных жанрах Елена Север дала интервью журналу "Кинобизнес"

Елена Север в журнале Кинобизнес

О текущих проектах продюсерской компании «Русский Север» нам рассказала ее глава, актриса, телеведущая, певица и продюсер Елена Север.

Евгений Володин: В ходе нашей предыдущей беседы вы рассказали о том, что съемки фильма «Не лечи меня» закончены. С тех пор компания «Русский Север» успела завершить съемки проекта «Сирийская соната». Чем сейчас живет компания?

Елена Север: Действительно, практически 31 декабря завершились съемки «Сирийской сонаты». Теперь у нас сразу три проекта в пост-продакшене, но на разных стадиях. На сегодня утвердили финальный монтаж и подбираем саундтрек к «БУМЕРангу», перемонтировали «Не лечи меня» и уже отсмотрели первую сборку по «Сирийской сонате». Работа кипит.

– Почему для работы над фильмом «Не лечи меня» вы выбрали режиссера-дебютанта Михаила Малинина?

– На Международном студенческом фестивале ВГИК мы заметили короткометражную работу «Ребра», которая завоевала приз зрительских симпатий. Мы подумали, что из этого может получиться полнометражная лента, и решили дать шанс ее автору, Михаилу Малинину. Так появился проект «Не лечи меня».

– В двух картинах – «Не лечи меня» и «БУМЕРанг» – в главных ролях снялся Дмитрий Нагиев. Вы были знакомы раньше? Или это ваш первый опыт работы с ним?

– С Дмитрием мы часто встречаемся в работе. Мы вместе были ведущими фестиваля «Белые ночи Санкт-Петербурга», виделись на многих других мероприятиях, но работать с ним в паре на съемочной площадке мне довелось впервые. Это был незабываемый опыт. Он очень разноплановый актер, поражаешься, насколько разные образы ему удается реализовывать. В фильме «Не лечи меня» Дмитрий сыграл представителя Минздрава настолько необычно и с юмором, что я уверена – именно этот персонаж станет любимчиком зрителей.

– Кто был автором идеи «БУМЕРанга»?

– Когда мы только начинали сотрудничество с Петром Бусловым, он рассказал о картине, которую запускает в качестве продюсера, и предложил взглянуть. Мы изучили сценарий и тоже загорелись тем, насколько эта история совпадает с его фирменным стилем, поэтому решили полноценно включиться в проект. В процессе обсуждений сценарий претерпел изменения, окончательно оформилась центральная линия, появилось название «БУМЕРанг». Сегодня мы имеем большой совместный проект, который, можно сказать, вышел на финишную прямую.

– Когда планируется выход на экраны «Сирийской сонаты»?

– Трудно сказать. Кажется, съемки завершились буквально вчера, а сегодня режиссер Олег Погодин уже представил первые варианты монтажа. Работы над проектом предстоит много, но заданный темп позволяет рассчитывать на выход в прокат весной 2021 года.

– В этом фильме много симфонической музыки. Сложно ли было организовать ее запись?

– Это, прежде всего, было интересно. Музыканты и актеры быстро нашли общий язык и обменялись профессиональными секретами. Главная сложность, пожалуй, – эмоциональный аспект. По сценарию с оркестром связаны очень сильные сцены, на площадке царила тяжелая атмосфера, к тому же съемки производились ночью в течение шести смен, а это физически тяжело.

– Случались ли какие-нибудь казусы в ходе съемок?

– Были и изменения, и непредвиденные ситуации, но не могу назвать это казусами, сейчас мы вспоминаем все эти ситуации с юмором. Было прекрасное взаимопонимание внутри команды, поэтому в большинстве случаев спорных моментов удавалось избегать, а при возникновении технических сложностей – максимально быстро их решать. К тому же мы много внимания уделили подготовке, выбору локаций, в случае с Крымом – взаимодействию с местной администрацией, постарались учесть максимальное количество переменных, поэтому сами съемки прошли достаточно гладко.

Какие еще проекты вы взяли в работу за последние несколько месяцев?

– В первую очередь, продолжается подготовка к масштабному историческому проекту. Это довольно сложный период, мы с режиссером уже побывали в нескольких командировках и пообщались с огромным количеством консультантов, но впереди по-прежнему немалый объем работы. А также с началом летнего сезона мы приступаем к съемкам двух сериальных проектов для одного из федеральных каналов. Как видите, мы любим и умеем снимать кино в самых разных жанрах!

Источник: журнал “Кинобизнес”

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий