Именем Эльзы Певица, актриса, телеведущая и общественный деятель Елена Север побывала в возрожденном ателье Schiaparelli.

Попасть в старинный особняк эпохи Короля-Солнце Людовика XIV на Вандомской площади не так-то просто: приглашение в возрожденное ателье современницы и главной соперницы Коко Шанель получают лишь избранные.

Елена Север в ателье Schiaparelli

Елена Север, давняя подруга ювелирного Дома Cartier, партнера Schiaparelli, не только побывала в святая святых, но и одной из первых примерила кутюрные наряды из весенне-летней коллекции бренда.

Елена Север в ателье Schiaparelli

Елена Север в ателье Schiaparelli

Сложные принты, вышивки в виде лиц, кистей рук и пронзенных стрелами сердец и новая версия
культового жакета Zodiac – креативный директор Бертран Гийон создал настоящий оммаж Эльзе Скиапарелли, навсегда вписавшей свое имя в модную историю 90 лет назад.

Эльза была неординарной личностью с самого детства: во время экскурсии по ателье (кабинет дизайнера восстановлен вплоть до мельчайших деталей – здесь и ее знаменитая софа, и любимые полотна) сотрудники поведали Елене немало занимательных историй. Так, в возрасте 12 лет Скиапарелли собиралась высадить себе на лице семена розы: чтобы когда прорастут, они «сделали ее прекрасной и неповторимой».

Елена Север в ателье Schiaparelli
Неудивительно, что со временем она стала подругой и соратницей таких гениев сюрреализма, как Сальвадор Дали и Жан Кокто, а ее уникальные творения открыли совершенно новую главу в истории моды.

Именно великая Скиапарелли подарила миру первый купальник с открытой спиной, застежку «молнию» и цвет фуксии (дизайнер называла его «Shocking pink»). Именно она – автор культовых сумки-телефона, платья с омаром и дивана в форме губ, которые во многом определили парижскую светскую эстетику середины XX века. Ее поклонницами и клиентками неизменно становились все выдающиеся модницы – от Марлен Дитрих и Греты Гарбо до герцогини Виндзорской Бесси Уоллис Симпон.

Елена Север в ателье Schiaparelli

Просмотрев коллекционные образцы, Елена Север примерила понравившиеся ей наряды. Все, что выставляется в ателье, не подлежит продаже: по правилам Schiaparelli после выбора образа кутюрье снимает мерки и назначает дату первой примерки. Выезжает кутюрье и к заказчикам на другом конце земного шара: такую традицию заложила сама Эльза. Первое изделие кроится из более простой ткани, и лишь когда клиентка полностью довольна результатом, в работу запускаются дорогостоящие материалы. Затем вещь расшивают и украшают – естественно, вручную.

Елена Север в ателье Schiaparelli
Побывав в этом храме сюрреализма и моды, Елена Север сравнила ателье Schiaparelli с галереей искусства, в которой выставляются только истинные шедевры и бестселлеры.

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий